已知函数y=f(x)=ax2+1bx+c (a,b,c∈R,a>0,b>0)是奇函数,当x>0时,f(x)有最

已知函数y=f(x)=
ax2+1
bx+c
(a,b,c∈R,a>0,b>0)是奇函数,当x>0时,f(x)有最小值2,其中b∈N且f(1)<[5/2].试求函数f(x)的解析式.
7海风7 1年前 已收到1个回答 举报

谁是谁的佛 幼苗


解题思路:根据f(x)是奇函数,可得f(-x)=-f(x),从而可求c=0,f(x)=
ax2+1
bx
a
b
x+
1
bx
,利用基本不等式可求最小值,由f(1)<[5/2]得[a+1/b]<[5/2],即2b2-5b+2<0,可求b=1,a=1,故可求函数的解析式.

∵f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x),

ax2+1
bx+c=−
ax2+1
−bx+c,∴bx+c=bx-c,∴c=0,…(2分)
∵a>0,b>0,x>0,∴f(x)=
ax2+1
bx=
a
bx+
1
bx≥2

a
b2,…(4分)
当且仅当x=

1
a时等号成立,于是2

a
b2=2,∴a=b2,…(6分)
由f(1)<[5/2]得[a+1/b]<[5/2],即
b2+1
b<[5/2],…(8分)
∴2b2-5b+2<0,解得[1/2]<b<2,…(10分)
又b∈N,∴b=1,∴a=1,∴f(x)=x+[1/x].…(12分)

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的解析式,考查函数的奇偶性,考查利用基本不等式求函数的最值,属于中档题.


8