一等边三角形ABC,有一点P在三角形内,∠APB=113度,∠APC=123度,问以AP,BP.CP为边的三角形最小内角

一等边三角形ABC,有一点P在三角形内,∠APB=113度,∠APC=123度,问以AP,BP.CP为边的三角形最小内角为?
qqcche 1年前 已收到3个回答 举报

bszhy001 幼苗


三个内角分别为53°,63°,64°,最小的内角为53度,
证明:以A为顶点,做∠PAD=60°,D点落在三角形外部,且使AP=AD,
则三角形APD为等比三角形,得PA=PD
∵等比三角形ABC,
∴AB=AC,
∠BAP=60-∠CAP=∠DAC,
AP=AD,
∴△BAP≌△CAD,
∴PB=CD,
则三角形PCD就是以AP,BP.CP为边的三角形,
∠DPC=∠APC-60=123-60=63,
∠PDC=∠ADC-60=∠APB-60=113-60=53°,
∠PCD=180-∠DPC-∠PDC=180-63-53=64°


2

风云淡八月桂花香 幼苗


56度,而且AP,BP,CP组成的三角形的内角分别是113,123,124的补角


1

儿子张宇涵 幼苗


56


0