计算定积分(1/2~1)arcsinx^(1/2)/(x(1-x))^1/2dx

tardis3 1年前 已收到3个回答 举报

过客传说 幼苗



.


8

xin5570281 花朵


令y = arcsin√x、x = sin²y、dx = (2siny)(cosy) dy
x = 1/2 ==> y = π/4
x = 1 ==> y = π/2
∫(1/2→1) (arcsin√x)/√[x(1 - x)] dx
= ∫(π/4→π/2) y/(sinycosy) * (2sinycosy dy)
= ∫(π/4→π/2) 2y dy
= y² |(π/4→π/2)
= π²/4 - π²/16
= 3π²/16


2

yangcongmail 幼苗


请多加几个括号,标清运算顺序,或者发图片。


0