若2x³-x³-13x+k能被2x+1整除,则k的值应为 A 0 B -1 C 6 D -6 要解释

若2x³-x³-13x+k能被2x+1整除,则k的值应为 A 0 B -1 C 6 D -6 要解释,做出方法
grizzle 1年前 已收到1个回答 举报

prin7ess 幼苗


楼主,你的问题是不是错了?第二个x³是不是应该改成x^2?(注:x^2表示x的二次方)
这样原式就是2x³-x^2-13x+k
如果题目错了那选D -6
=2x^3+x^2-x^2-x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-2x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-2x^2-x+x-13x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-12x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-12x-6+6+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-6(2x+1)+6+k
因为x^2(2x+1)-x(2x+1)-6(2x+1)能被2x+1整除,要使该式能被2x+1整除,所以6+k也要能被2x+1整除,所以6+k=0,所以k=-6.


4