解析几何31.已知圆C:x^2+(y-1)^2=5,直线L:mx-y+1-m=0,若L与圆C交与A ,B两点且AB的绝对

解析几何3
1.已知圆C:x^2+(y-1)^2=5,直线L:mx-y+1-m=0,若L与圆C交与A ,B两点且AB的绝对值=跟17,求直线L的斜率?
2.已知圆心在直线y=-2x上,且与直线x+y=1在点(2,-1)处相切,求此圆的方程?
3.已知圆心为(2,-3)它的一条直径两端落在坐标轴上,求此圆的方程?
要详细步骤
无涯吾宇 1年前 已收到1个回答 举报

坚持0坚持 幼苗


1.由mx-y+1-m=0得y=mx+1-m.代入圆方程,整理得(m²+1)x²-2m²x+m²-5=0.
解方程得 x1=[m²+√(4m²+5)]/(m²+1),x2==[m²-√(4m²+5)]/(m²+1).
y1=mx1+1-m,y2=mx2+1-m.
∵AB的绝对值=跟17,
∴(x1-x2)²+(y1-y2)²=17,即 m=±√3.
∴,直线L是y=±√3(x-1)+1.
故直线L的斜率=±√3.
2.∵过点(2,-1)且与直线x+y=1垂直是y=x-3.
解方程组 y=x-3,y=-2x,得 x=1,y=-2.即此园的圆心坐标是(1,-2).
又点(2,-1)与点(1,-2)距离=√2.
∴此圆的方程是 (x-1)²+(y+2)²=2.
3.设此圆的方程为(x-2)²+(y+3)²=a,
则一条直径两端落在坐标轴上的是:x1=2+√(a-9),y1=0;
x2=0,y2=-3-√(a-4).
∴它们中点的横坐标是:x0=[2+√(a-9)]/2,
令x0=2,得a=13.
故此圆的方程是 (x-2)²+(y+3)²=13.


2