科学课上,老师要求同学测量竹竿的影长,有5个同学拿着长度不同的竹竿同时到操场测量竹竿竖立在操场时的

科学课上,老师要求同学测量竹竿的影长,有5个同学拿着长度不同的竹竿同时到操场测量竹竿竖立在操场时的

记录如下上
①主干的影长和实际长度成正比例吗?为什么?
②操场上有一棵6米高的小树,在他们测量竹竿影长的同时,这棵小树的影长时多少米?若旗杆的影长为8米,则实际长度是多少米
descartes8 1年前 已收到1个回答 举报

晕528 幼苗


(1)是.
理由:∵比值相等
∴是
(2)树影长=6÷2/3=9(米)
旗影长=8÷2/3=12(米﹚


9