高二 数学 函数 请详细解答,谢谢! (23 21:58:19)

高二 数学 函数 请详细解答,谢谢! (23 21:58:19)
已知f(x) = ㏒a (1+x)/(1-x) (a > 0,且 a 不等于1) .
(1)求f(x)的定义域
(2)证明f(x) 为奇函数
(3)求使f(x)>0成立的 x 的取值范围
翔海湘龙 1年前 已收到2个回答 举报

modylin 幼苗


(1)(1+x)/(1-x)>0 上下同时>0或同时


4

8197811 幼苗


1.
(1-x)/(1+x)>0,
定义域-1值域:
a>1,y>0
02.
奇函数
-1f(-x)=loga[(1+x)/(1-x)]=loga{[(1-x)/(1+x)]^(-1)}=- loga[(1-x)/(1+x)]=-f(x).
3.
t= (1-x)/(1+x...


2