1.已知递增的等差数列{an}满足a1=1,a3=a2^2-4,则an=?2.若等差数列的前6项和为23,前9项和为57

1.已知递增的等差数列{an}满足a1=1,a3=a2^2-4,则an=?2.若等差数列的前6项和为23,前9项和为57,则数列的前n项和Sn=?3.已知数列{an}中,a1=1,1/an+1=1/an+1/2,则an=?
Susaka 1年前 已收到2个回答 举报

liu162741 幼苗


最好照下来-_-||题目不清楚


8

飘雪1109 幼苗


a1+2d=(a1+d)^2-4
1+2d=(1+d)^2-4
1+2d=1+2d+d^2-4
d=±2因为数列是递增数列,d=2.an=a1+(n-1)✘2=2n-1


1