1.灯L标有6V 3W ,灯L2标有6V 2W,把他们串联接在电源上,发现只有一盏灯正常发光,另一盏很暗,此时的电源电压

1.灯L标有6V 3W ,灯L2标有6V 2W,把他们串联接在电源上,发现只有一盏灯正常发光,另一盏很暗,此时的电源电压为多少
2.将标有6V 3W和3V 3W的两盏灯串联接在3V的电源上,他们消耗的总功率为多少,若将他们并联后接入原电路中则他们消耗的总率为多少
3.两只额定电压相同的灯泡甲和乙,串联接在某电源上,两灯泡两端的电压都小于其额定电压,但甲灯比乙灯亮,比较两灯额定功率的大小
niliushui 1年前 已收到3个回答 举报

xtweb 幼苗


第一题:根据I=P/U,R=U²/P
6V 3W 的灯正常工作电流为1/2A,电阻为12欧,6V 2W的灯正常工作电流为1/3A,电阻为18欧,所以串联,要使一盏灯正常发光,另一盏很暗,实际电流应为1/3A,所以电源电压为:U=I(R1+R2)=10V
第二题:
用R=U²/P先求出它们的电阻分别为12欧和3欧
根据P总=U²/R总:串联时:总功率为3²/15=0.6W
P总= U²/R1+U²/R2 并联时:总功率为3²/3+3²/12=3.75W
第三题:串联时I相等:由P=I²R,甲亮可知其电阻大
由于额定电压相等:P额=U额²/R,甲电阻大,额定功率小.


8

ewtqwtgqwd 幼苗


I1=P1/U1=3W/6V =0.5A
I2=P2/U2=2W/6V =1/3A
所以I=1/3A
R1=U1^2/P1=12
R2=U2^2/P2=18
U=I(R1+R2)=10V
R1=12
R2=3
P串=0.6W
P并=3.75w
R甲>R乙
所以P甲e<P乙e


2

谁陪我闯荡 幼苗


1.根据L1和L2的特性可以算出L1为12欧姆,L2为18欧姆
根据串联特性,可以判断出L2是正常发光
根据L2的额定电流可以算出电源电压为10v
下面两题与第一题的解法类似,就是利用公式:P=UI,U=IR。相信你看了我的讲解,一定能将他们融会贯通,触类旁通。...


1