当燃烧8.96升由甲烷,氢气,一氧化碳组成的混合气体时恰好消耗8.96升氧气,生成水和二氧化碳

当燃烧8.96升由甲烷,氢气,一氧化碳组成的混合气体时恰好消耗8.96升氧气,生成水和二氧化碳
问题没完接着上面:的物质的量也相等,求混合气体中三种气体的体积.
ahv23616 1年前 已收到1个回答 举报

thuy_007 幼苗


n(CH4)+n(H2)+n(CO)=0.4 mol
2n(CH4)+0.5n(H2)+0.5n(CO)=0.4 mol
n(CH4)+n(CO)=2n(CH4)+n(H2)
解得:n(CH4)=2/15 mol V(CH4)=44.8/15 L
n(H2)=1/15 mol V(H2)=22.4/15 L
n(CO)=0.2 mol V(CO)=4.48 L


6