1/(x-7)+1/(x-8)=-1/(x-10)-1/(x-11)的解.

天天34065 1年前 已收到1个回答 举报

傲赴阿尔卑 幼苗


∵1/(x-7)+1/(x-8)=-1/(x-10)-1/(x-11)
∴1/(x-7)+1/(x-8)+1/(x-10)+1/(x-11)=0
∴(x-7+x-8+x-10+x-11)/(x-7)(x-8)(x-10)(x-11)=0
∵分母不为0
∴(x-7)(x-8)(x-10)(x-11)不=0
∵ (x-7+x-8+x-10+x-11)/(x-7)(x-8)(x-10)(x-11)=0
∴x-7+x-8+x-10+x-11=0
∴4x-36=0
∴x=9


6