在正方形ABCD边BC的延长线上取一点E,使CE=AC,连接AE,交CD于F,那么角AFC等于多少?

tengdong 1年前 已收到2个回答 举报

又是个大东东 幼苗


112.5


5

xianm0de 幼苗


角ACF=45度,角FCE=90度,即角ACE=135度。三角形ACE内角和=180度,又因为AC=CE,则角CAE=角CEA。可算出角CAE=(180-135)/2=22.5度。又因为三角形ACF内角和为180度,所以所求角AFC=180-45-22.5=112.5度~


0