2.4.8.16.32.64 求和 怎样用X列公式?

dyt19841115 1年前 已收到5个回答 举报

aamu 幼苗


4=2×2
8=2×4
16=2×8
32=2×16
64=2×32
所以2+4+8+16+32+64=2×1+2×2+2×4+2×8+2×16+2×32
=2×(1+2+4+8+16+32)
=2×63
=126


9

kkwujiayi 幼苗


x等于2的n次方


2

oqy007 幼苗


什么意思?


2

xiaoxiao_197102 幼苗


什么公式能问清楚点吗


2

回意点点 幼苗


等比数列,公比为2 公式 S=q[q^(n+1)-1]/(q-1)


1