直线y=kx+b与直线y=-3x+1平行,且过(-3,0),求直线解析式

往脑门抹芥末 1年前 已收到2个回答 举报

未来老板 幼苗


平行则x系数相等
所以k=-3
过(-3,0)
y=-3k+b=0
b=3k=-9
y=-3x-9


9

月下临风起清笛 幼苗


令a=2^x
则a>0
且2^2x=a²
2^(x-1)=2^x÷2^1=a/2
所以y=f(x)=a²-5a/2+1
=(a-5/4)²-9/16
a>0
所以a=5/4,最小值=-9/16


0