用完全平方公式把下列各题因式分解 4xy^2-4x^2 y-y^3 3-6x+3x^2

说错了别骂我 1年前 已收到2个回答 举报

笨婷乖乖 春芽


4xy^2-4x^2 y-y^3
=-y(4x²-4xy+y²)
=-y(2x-y)²
3-6x+3x^2
=3(x²-2x+1)
=3(x-1)²


9

ee帅帅崽 幼苗


把x^2-x看成整体 =(x^2-x)^2-26(x^2-x) 120 13 =(x^2-x)^设3x2-4xy-7y2 13x-37y m =[(3x-7y) a][(x y) b] =3x2-4xy


2