时钟的分针从7点20分的位置起,按顺时针方向旋转多少度才能与时针重合?

时钟的分针从7点20分的位置起,按顺时针方向旋转多少度才能与时针重合?
要方程
设分针走X度,则时针走(x-100)度,后面怎么列
liandxy 1年前 已收到1个回答 举报

lxp1234 幼苗


分针走X度,那时钟就是走了x/12度,
x+20/60*360=x/12+7/12*360+20/60/12*360

1年前 追问

5

liandxy 举报

求结果,我好看看是不是对了 会采纳

举报 lxp1234

180/11=16.36