计算,能简算的要简算 18乘以(2-9分之2) 4分之3乘以2分之5-2分之3乘以4分之3 5分之2+5分之3除以10分

计算,能简算的要简算 18乘以(2-9分之2) 4分之3乘以2分之5-2分之3乘以4分之3 5分之2+5分之3除以10分之3
求未知数x x等于2x=12.6 0.6x+1.4=5 很急啊!
tianqi007 1年前 已收到1个回答 举报

受够了_疯掉 幼苗


18X(2-2/9)=18X2-18X2/9=36-2X2=32
3/4X5/2-3/2X3/4=3/4X(5/2-3/2)=3/4X2/2=3/4
2/5+(3/5)/(3/10)=2/5+3/5X10/3=2/5+2=9/4


2