方方家共有90只家禽,小鸡比小鹅多5只,小鹅比小鸭多5只.方方家的小鸡小鹅和小鸭各有多少只?

美德99 1年前 已收到5个回答 举报

六月长河 幼苗


小鹅=90÷3=30只
小鸡=30+5=35只
小鸭=30-5=25只


2

逐欲天下 果实


小鸭:(90-5-5-5)÷3=25只
小鹅:25+5=30只
小鸡:30+5=35只


2

coebcbo 花朵


鸡:(90+10+5)/3=35只
鹅:35-5=30只
鸭:30-5=25只


2

漳河水 幼苗


设小鸭x只小鹅x+5只小鸡x+10只
x+x+5+x+10=90
3x+15=90
3x=75
x=25
x+5=30 x+10=35
答:小鸭25只小鹅30只小鸡35只
x
=


2

钥匙和锁 幼苗


90-10-5=75
75/3=25
25+25+10+5=65


1