在一块边长10厘米的正方形的木板上锯下一个最大的圆.求这块木板的利用率?

qwwwkjk 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛的ll 幼苗


最大的圆的半径是正方形边长的一半
正方形面积是10×10=100平方厘米
圆面积是π×5×5=25π平方厘米
利用率是25π/100=π/4

1年前 追问

9

qwwwkjk 举报

看不懂

ddyh1234 幼苗


78.5%


2

我想学会如何去爱 幼苗


78.5%


0