一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后相遇.货车每小时行80km,货车与客车的速度比是4:5,甲、乙两地相

一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后相遇.货车每小时行80km,货车与客车的速度比是4:5,甲、乙两地相距多少千米?
gg是自己的 1年前 已收到2个回答 举报

不kk印法 幼苗


解题思路:已知货车每小时行80km,货车与客车的速度比是4:5,先求出每份的千米数再乘5份就是客车的速度,再根据路程=速度×时间求解.

(80÷4×5+80)×3
=(100+80)×3
=180×3
=540(千米)
答:甲、乙两地相距540千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出客车的速度,再根据路程=速度×时间求全程.


6

smooth 幼苗


和火车有什么关系?是货车吧


1