正方形ABCD边长为7,E F分别是AB BC的中点,求三角形EBC和三角形DFC重合面积是多少?

asdglkjeksegt 1年前 已收到6个回答 举报

淋雨的季节 幼苗


以B点为原点 建立直角坐标系 直线CE方程为7x+14y-49=0,直线DF方程为14x-7y-49=0,所以CE和DF交点为(21/5,7/5),即重合三角形的高为7/5,所以面积=(1/2)*(7/2)*(7/5)=49/20


9

kevinhome 幼苗


图画都没有,叫人怎么做啊


2

逍遥寒星 幼苗


图呢图呢?


1

blueczy 幼苗


没有图片很难理解


0

跑光的底片 幼苗


发图来解容易


0

chwailw13 幼苗


你那10分很大啊,。


0