若a 、b是△ABC的两边,且满足|a-b+4|+(2a+b-13)²=0,则此三角形边c的取值范围是

若a 、b是△ABC的两边,且满足|a-b+4|+(2a+b-13)²=0,则此三角形边c的取值范围是
若a 、b是△ABC的两边,且满足|a-b+4|+(2a+b-13)²0,则此三角形边c的取值范围是
²是平方号
kevinfeng 1年前 已收到2个回答 举报

ou91768 幼苗


a-b+4=0
2a+b-13=0
相加得 a=3 b=7
三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
c7-3=4
边c的取值范围是 4


1

fony11 幼苗


平方和绝对值非负,故|a-b+4|≥0,(2a+b-13)²≥0;
又二式之和等于零,所以二式皆为零,得a-b+4=0,2a+b-13=0;
解得a=3,b=7


1