解方程: 5x-4 2x-4 = 2x+5 3x-6 - 1 2

dd曰 1年前 已收到1个回答 举报

shuiyu336 幼苗


方程两边同乘6(x-2),
得3(5x-4)+3(x-2)=2(2x+5),
整理得:15x-12+3x-6=4x+10,
解得:x=2.
检验:将x=2代入6(x-2)=6(2-2)=0.
∴可得x=2是增根,原方程无解.


2