列方程解应用题:某工厂三个车间共180人,第二车间人数是第一车间人数的2倍少8人,第三车间人数是第一、第二车间人数和的一

列方程解应用题:某工厂三个车间共180人,第二车间人数是第一车间人数的2倍少8人,第三车间人数是第一、第二车间人数和的一半还多3人,求三个车间各有多少人?
randr 1年前 已收到1个回答 举报

874427590 幼苗


你好:
设第一车间X人,第二车间2X-8人,第三车间(X+2X-8)÷2+3人
X+2X-8+(X+2X-8)÷2+3=180
3X-8+1.5X-4+3=180
4.5X=180+9
X=189÷4.5
X=42
第一车间:42人.
第二车间:2×42-8=76(人)
第三车间:(42+76)÷2+3=62(人)


2