(2014•岚山区模拟)有一块边长为20米的正方形草地,今绕着草地的边沿,在外侧铺一圈边长为0.5米的方砖,那么共需方砖

(2014•岚山区模拟)有一块边长为20米的正方形草地,今绕着草地的边沿,在外侧铺一圈边长为0.5米的方砖,那么共需方砖多少块?(  )
A.164
B.156
C.180
D.200
涵水 1年前 已收到1个回答 举报

李不及 幼苗


解题思路:根据题干,先求出正方形草地的周长是20×4=80米,再看80米里面有几个边长0.5米,就需要多少块方砖,又因为每个角上都多出一个正方形方砖,所以再加上4即可.

20×4÷0.5+4
=80÷0.5+4
=160+4
=164(块)
答:共需要164块方砖.
故选:A.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题考查了正方形的周长公式的实际应用.


4