已知函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-5,-2)上是(  )

已知函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-5,-2)上是(  )
A. 增函数
B. 减函数
C. 非单调函数
D. 可能是增函数,也可能是减函数
yulianyu 1年前 已收到4个回答 举报

yalezoo 幼苗


解题思路:利用函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,可得m=0,从而可得f(x)在(-5,-2)上的单调性.

∵函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,
∴函数的对称轴x=[m/1−m]=0
∴m=0,
∴f(x)=-x2+3
∴f(x)在(-5,-2)上是增函数,
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性与单调性,考查学生的计算能力,属于基础题.


10

dingpei20 幼苗


c 我错了


1

summer娃娃 幼苗


c


0

92453216dc10294f 幼苗


f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数
则f(x)=f(-x)
--->m=0
--->f(x)=-x^2+3
在(-5,-2)上是A增函数


0