有一张长方形桌子,它的长是2米,宽是1米,有一块长方形台布,它的面积是桌面面积的2倍,将台布铺在桌上时,各边垂下的长相等

有一张长方形桌子,它的长是2米,宽是1米,有一块长方形台布,它的面积是桌面面积的2倍,将台布铺在桌上时,各边垂下的长相等.若设台布各边垂下的长为x米,依题意列出的方程是______(化为一般形式)
冰在世 1年前 已收到1个回答 举报

多事之秋哦 幼苗


解题思路:设垂下的长度为x.根据矩形的性质得出长方形台布的长为(2+2x)米,宽为(1+2x)米,利用矩形的面积求台布的面积即可.

设垂下的长度为x,
那么(2+2x)×(1+2x)=2×2×1,
整理得,2x2+3x-1=0.
故答案为:2x2+3x-1=0.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,解决本题的关键是读懂题意,得到相应的等量关系.


7