若复数z= a+i 1-2i (a∈R,i是虚数单位)是纯虚数,则|a+2i|等于(  ) A.2 B.2 2 C.4

若复数z=
a+i
1-2i
(a∈R,i是虚数单位)是纯虚数,则|a+2i|等于(  )
A.2 B.2
2
C.4 D.8
不惑的网恋 1年前 已收到1个回答 举报

bluerose1982 幼苗


z=
a+i
1-2i =
(a+i)(1+2i)
(1-2i)(1+2i) =
a-2+(2a+1)i
5 .根据纯虚数的概念得出

2a+1≠0
a-2=0 ∴a=2.
∴|a+2i|=|2+2i|=
2 2 + 2 2 =2
2
故选B.


8