在三角形ABC中,AD:DC=2:3,AE=EB,甲乙两个图形面积比是():()

在三角形ABC中,AD:DC=2:3,AE=EB,甲乙两个图形面积比是():()
先把邮箱for me,我发给你
军1008 1年前 已收到3个回答 举报

我咋都行 幼苗


方法一:连接BD,
∵AE=1/2AB, ∴S△ABD=2SAED
∵AD:DC=2:3
∴AD:AC=2:5
∴S△ABD/S△ABC=2/5
∴SABC=5S△AED
∴S乙=S△ABC-S△AED=4S△AED
∴S甲:S乙=1:4
方法二:连接BD
∵AE=EB ∴S△BED=S甲,
∴S△ABD=2S甲,
∵AD:DC=2:3
∴S△ABD:S△BDC=2:3,
∴S△BDC=3S甲,
∴S乙=4S甲,
∴S甲:S乙=1:4


1

paddy_zhao 幼苗


1/4


2

alecraul 幼苗


连接到CE

∵AD:DC=2:3

∴可设SΔADE=2s,SΔCDE=3s,

则SΔACE=SΔADE+SΔCDE=5s

∵AE=EB

∴SΔBCE=SΔACE=5s

S四边形BCDE=SΔCDE+SΔBCE=8s

即S甲:S乙=3s:8s=1:4


1