设方程lg(mx+18)=2lg(x+5)有两个不同的解,求m的范围

实事求是bt 1年前 已收到1个回答 举报

kelly0009 幼苗


2lg(x+5)=lg(x+5)^2
(x+5)^2=mx+18 解得 x^2+(10-m)x+7=0
有两个不同的解 得(10-m)^2-4*7>0 解得m>2*(7^1/2)+10或m


8