用配方法解下列方程:(1)x2-6x+7=0;(2)2x2+6=7x;(3)-5x2+10x+15=0.

coy戴套 1年前 已收到1个回答 举报

于瑞_430 花朵


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用,把左边配成完全平方式,右边化为常数.

(1)移项得x2-6x=-7,
配方得x2-6x+9=-7+9,
即(x-3)2=2,
开方得x-3=±
2,
∴x1=3+
2,x2=3-
2.

(2)移项得2x2-7x=-6,
二次项系数化为1,得x2-[7/2]x=-3.
配方,得
x2-[7/2]x+([7/4])2=-3+([7/4])2
即(x-[7/4])2=[1/16],
开方得x-[7/4]=±[1/4],
∴x1=2,x2=[3/2].

(3)移项得-5x2+10x=-15.
二次项系数化为1,得x2-2x=3;
配方得x2-2x+1=3+1,
即(x-1)2=4,
开方得:x-1=±2,
∴x1=3,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 用配方法解一元二次方程的步骤:
(1)形如x2+px+q=0型:第一步移项,把常数项移到右边;第二步配方,左右两边加上一次项系数一半的平方;第三步左边写成完全平方式;第四步,直接开方即可.
(2)形如ax2+bx+c=0型,方程两边同时除以二次项系数,即化成x2+px+q=0,然后配方.


9