天然气是我们生活中使用的一种比较清洁的燃料,它的主要成分是甲烷(CH4),试计算:

天然气是我们生活中使用的一种比较清洁的燃料,它的主要成分是甲烷(CH4),试计算:
(1)甲烷的相对分子质量为______
(2)甲烷中各元素的质量之比为______
(3)甲烷中碳元素的质量分数(写出计算过程)
beckham1986 1年前 已收到1个回答 举报

happyhard8 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)甲烷的相对分子质量为12+1×4=16.
(2)甲烷中碳元素和氢元素的质量之比为12:(1×4)=3:1.
(3)甲烷中碳元素的质量分数为[12/16×100%=75%.
故答案为:(1)16;(2)3:1;(3)75%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1