已知函数f(x)=12x2-lnx,g(x)=2x3-9x2+12x-3.

已知函数f(x)=
1
2
x2-lnx
,g(x)=2x3-9x2+12x-3.
(1)求函数y=f(x)的单调区间;
(2)若关于x的方程g(x)=k有三个零点,求实数k的取值范围.
wzt1996 1年前 已收到1个回答 举报

歆轶 幼苗


解题思路:(1)求导数,由导数的正负,可得函数y=f(x)的单调区间;
(2)求导数,确定函数的单调区间,可得函数的极值,利用关于x的方程g(x)=k有三个零点时g(x)极小值<k<g(x)极大值,即可求实数k的取值范围.

(1)求导数可得f′(x)=x-
1
x=
(x+1)(x-1)
x(x>0)
令f′(x)>0,x>0,可得x>1;令f′(x)<0,x>0,可得0<x<1,
∴函数的单调增区间是(1,+∞),单调减区间是(0,1);
(2)g′(x)=6x2-18x+12=6(x-1)(x-2).
令g′(x)>0,可得x<1或x>2;令g′(x)<0,可得1<x<2,
∴函数g(x)的单调增区间是(-∞,1),(2,+∞);单调减区间是(1,2)
∴函数g(x)在x=1处取得极大值2,在x=2处取得极小值1
∵关于x的方程g(x)=k有三个零点
∴g(x)极小值<k<g(x)极大值
∴1<k<2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的极值,考查函数的零点,确定函数的极值是关键.


1