某班共有50人参加数学和外语成绩考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,

某班共有50人参加数学和外语成绩考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,
据此克制书序成绩及格而外语成绩不及格的()
答案是至少15人,请问下作的过程,详细点尽量,
喽喽喽 1年前 已收到1个回答 举报

杜斐然 幼苗


因为有40个数学及格,只有10个数学没及格,
如果10个数学没及格的英语都及格了
那么 数学及格而英语不及格的人有 40-(25-10)=25 个
如果10个数学没及格的英语都没有及格
那么 数学及格而英语不及格的人有40-25=15 个
所以 最少15个 最多25个

1年前 追问

2

喽喽喽 举报

能给画个图标吗,我怎么转不过湾来呢

举报 杜斐然

畫一個大圓圈表示50 在大圓圈里面畫兩個小圓圈 兩個相交 相交的部分是英語數學都及格的 可以設 数学及格而英语不及格 的有x個 那么 数学及格而英语及格 的有 40-x 数学不及格而英语及格 25-( 40-x) = x-15 数学不及格而英语不及格 50-(40+25-(40-x))=25-x x-15>=0 25-x>=0 所以。。。