有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出3个黑子和4个白子,

有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出3个黑子和4个白子,
取了几次后,黑子剩29个,白子剩2个?
用方程哦!!!
芊悦 1年前 已收到1个回答 举报

路易猪 花朵


设取了X次后,黑子剩29个,白子剩2个
3X+29=2(X+2)
3X+29=4X+4
4X-3X=29-4
X=25
取了25次后,黑子剩29个,白子剩2个


6