怎么求圆和直线的极坐标方程我要哭了,数学怎么那么难啊怎么求圆的极坐标方程啊?例如求圆心在(1,4分之派),半径为1的圆的

怎么求圆和直线的极坐标方程
我要哭了,数学怎么那么难啊
怎么求圆的极坐标方程啊?
例如求圆心在(1,4分之派),半径为1的圆的极坐标方程
怎么求直线的啊?例如求过点(2,3分之派),并且和极轴垂直的直线
对了,请数学高人给我你的联系方式啊,想以后方便问下数学题目啊.
逃课的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

machi_1982 幼苗


1.首先在圆上选取一点A(p,@)
然后建立关系式:构造RT三角形,利用三角函数(因为有"@"这个东东作怪)
cos(4分之派-@)=p/2
p=2 cos(4分之派-@)
2.还是用RT三角形、三角函数,设点A(p,@)在直线上
cos@=1/p
p=1/cos@(@不等于2分之派)
这类题主要是运用RT三角形中的锐角三角函数


4

sam20005000 幼苗


594793098qq号


0