一道解析几何题已知圆x^2+y^2=1 直线L的方程为x=4 由动点P作圆的切线PA A为切点 并作直线L的垂线PB B

一道解析几何题
已知圆x^2+y^2=1 直线L的方程为x=4 由动点P作圆的切线PA A为切点 并作直线L的垂线PB B为垂足 若PA/PB=m m>0
求P点的轨迹方程,说明它是什么曲线.
zhangyu6767 1年前 已收到1个回答 举报

liushuiqinglsq 春芽


PA^2=PO^2-1
设P(x,y)则
PA^2=PO^2-1=x^2+y^2-1
PB^2=(x-4)^2
PA^2=PB^2*m^2
x^2+y^2-1=m^2(x-4)^2
x^2+y^2-1-m^2*x^2-16m^2+8m^2*x=0
m椭圆
m=1
=>抛物线
m>1
=>双曲线


4