有红、白球共50个,按3个红球,2个白球的数序排列,两种颜色球各占总数的几分之几?第45个球什么颜色?

有红、白球共50个,按3个红球,2个白球的数序排列,两种颜色球各占总数的几分之几?第45个球什么颜色?
要列式(约分)
MrTS 1年前 已收到4个回答 举报

杨可可 幼苗


3红2白共5个球一循环,50个球正好排10次,所以 两种颜色球各点总数的
红:2/(2+3)=2/5
白:3/(2+3)=3/5
45个球正好循环结束,所以第45个是白球.


8

chenglql3 幼苗


白球占五分之二,红球占五分之三。第45个是白球。


2

有会与心 幼苗


红球占3/5,白球占2/5
45/5=9,所以第45个是白球


2

bxbx80 花朵


50÷(3+2)=10次
红球 10×3=30个 30÷50=3/5
白球 50-30=20个 20÷50=2/5
45÷(3+2)=9
第45个球白颜色


0