5\12×(6\5+4\3)+5\4数学题简便运算

陈晓明 1年前 已收到3个回答 举报

wulianchao 幼苗


5/12×(6/5+4/3)+5/4
=5/12×6/5+5/12×4/3+5/4
=1/2+5/9+5/4
=18/36+20/36+45/36
=83/36

1年前 追问

7

陈晓明 举报

最简分数?

举报 wulianchao

是最简分数!初中数学也不用化为带分数!

绿_湖 幼苗


5/12×(6/5+4/3)+5/4
=5/12×6/5+5/12×4/3+5/4
=1/2+5/9+5/4
=83/36


2

hpsz8066 果实


512×(65+43)+54
=512×65+512×43+54
=12+59+54
=8336
=2又1136


0