已知x为非零实数 x2+x2\1=?

已知x为非零实数 x2+x21=?
在三角形ABC中 BC=3 B=45°C=75°求AC
已知圆C的方程为(x-2)2+(y-1)2=9
若P(5,b)在圆C上,求实数b的值
若直线l与直线2x+y+3=0且被圆C所截得的弦长为4 求直线l的方程
tonytongwl 1年前 已收到2个回答 举报

小绵羊829 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.

1年前 追问

10

ccf_jcc 幼苗


答:
1)
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2
未知数x不知道,无法求
2)
三角形ABC中,BC=3,B=45°,C=75°;则A=60°
根据正弦定理有:
AC/sinB=BC/sinA
AC/sin45°=3/sin60°
AC=2√3*(1/√2)=√6
3)
点P(5,b)在圆C:(x-2)^...


2