已知f(x)=2x−a2x+1(a∈R)的图象关于坐标原点对称.

已知f(x)=
2x−a
2x+1
(a∈R)的图象关于坐标原点对称.
(1)求a的值,并求出函数F(x)=f(x)+2x-[42x+1
jdxs719 1年前 已收到1个回答 举报

木末辛夷 幼苗


解题思路:(1)由题意知f(x)是R上的奇函数,由f(0)=0,得a=1,即可得出F(x),令F(x)=0解得即可.
(2)由题设知h(x)=0在[0,1]内有解,即方程(2x2+2x+1-1-b=0在[0,1]内有解.分离参数,利用指数函数和二次函数的单调性即可得出.
(3)由f-1(x)≤g(x),得log2
1+x
1−x
≤log4
k+x
1−x
,k+x≥
(1+x)2
1−x
,通过化简、换元、利用基本不等式的性质即可得出.

(1)由题意知f(x)是R上的奇函数,
∴f(0)=0,得a=1,
∴F(x)=
2x−1
2x+1+2x−
4
2x+1−1=
(2x)2+2x−6
2x+1,
由(2x2+2x-6=0,得2x=2,
∴x=1,
即F(x)的零点为x=1.
(2)h(x)=
2x−1
2x+1+2x−
b
2x+1=
(2x)2+2x+1−1−b
2x+1,
由题设知h(x)=0在[0,1]内有解,即方程(2x2+2x+1-1-b=0在[0,1]内有解.
∴b=(2x2+2x+1-1=(2x+1)2-2在[0,1]内单调递增,
∴2≤b≤7,
故当2≤b≤7时,函数h(x)=f(x)+2x−
b
2x+1在[0,1]内存在零点.
(3)由f-1(x)≤g(x),得log2
1+x
1−x≤log4
k+x
1−x,k+x≥
(1+x)2
1−x,
显然x∈[
1
2,
2
3]时,k+x>0,即k≥
2x2+x+1
1−x.
设m=1−x,由于x∈[
1
2,
2
3],
∴m∈[
1
3,
1
2],于是
2x2+x+1
1−x=
2m2−5m+4
m=2m+
4
m−5∈[4,
23
3],
∴k≥
23
3.
故满足条件的最小整数k的值是8.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题综合考查了函数的奇偶性、指数函数与对数函数的单调性、基本不等式的性质、反函数,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


7