有大小2种盛酒桶,已知5个大桶加上1个小桶可以盛酒3斛,1个大桶加5个小桶可以盛2斛,1大1小桶各盛多少酒

xiaoqing117 1年前 已收到3个回答 举报

jiashan卡通 幼苗


设有1个大桶盛X斛,1个小桶盛y斛,
则5x+y=3
x+5y=2
解方程组,x=13/24,y=7/24


9

彭黛 幼苗


大桶=x 小桶=y
1:5x+y=3
2:x+5y=2
3:通过1得出:y=3-5x
4:把3代入2,得出:x+5(3-5x)=2 》》15-24x=2》》x=13/24
5:把4的结果代入1或者2:y=7/24
结果:x=13/24 y=7/24


2

luozan1979 幼苗


设大桶盛x斛,小桶盛y斛
5x+y=3
x+5y=2
所以x=13/24斛;y=7/24斛


2