人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程

人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受很高的温度,而密度只有3kg/m3.已知某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢制造,耗钢117吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为多少?重多少牛顿?(ρ=7.8×103kg/m3
huahua3 1年前 已收到5个回答 举报

德令哈游丝 幼苗


解题思路:知道钢材的质量和钢的密度,利用密度公式ρ=[m/V]求出钢材的体积,即气凝胶的体积;
又知道气凝胶的密度,利用公式m=ρv求气凝胶的质量;再利用G=mg求其重力.

∵ρ=[m/V],
∴钢材的体积:
V=
m钢
ρ钢=
117×103kg
7.8×103kg/m3,
由题知:
气凝胶的体积V=V=
m钢
ρ钢=
117×103kg
7.8×103kg/m3,
∵ρ=[m/V],
∴气凝胶的质量:
m=ρ气凝胶V=3kg/m3×
117×103kg
7.8×103kg/m3=45kg;
G=mg=45kg×9.8N/kg=441N.
答:需“气凝胶”质量为45kg,重441N.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握和运用,知道钢材的体积与气凝胶的体积相等是本题的关键.


5

三眼皮妹妹 幼苗


物理计算就是套公式,自己再试试吧


2

十三语录 幼苗


117X10^3/7.8X10^3=m气/3
m气=45kg
重=450N

请问你,气凝胶的密度是不是给错了?应该是3X10^3kg/m^3吧


2

巴彦浩特 幼苗


密度只有3kg/m^3? 对不起以目前人类的科技那是不可能的,就连空气的密度都是1.29kg/m^3。难道说这种固体的密度仅仅为空气的两倍?用您的脚想想也知道那不可能。


2

xjbzdw 幼苗


1吨=1000kg

  • 117*10^3=ρ钢*V

得:V=15m^3

  • m胶=ρ胶*V=45kg

  • G胶=m胶*g=450N


0