已知tanα=2,求(cosα-5sinα)/(3cosα+sinα)的值

秋风雪雨 1年前 已收到1个回答 举报

郭晓东 春芽


tanα=2, 把原式分子分母同时除以
cosα, 再代入即可:
(cosα-5sinα)/(3cosα+sinα)
=(1-5tanα)/(3+tanα)
=(1-10)/(3+2)
=-9/5


3