一次考试中,小明语文和英语的平均分比语文数学英语三科的平均分少3分,已知数学的分数比三科的平均分多15分之1,小明的数学

一次考试中,小明语文和英语的平均分比语文数学英语三科的平均分少3分,已知数学的分数比三科的平均分多15分之1,小明的数学成绩是多少分?【用小学只是回答】求!
woshisongwei 1年前 已收到1个回答 举报

沉香暗渡 幼苗


设:语文和英语平均x分,数学x+9分,三科平均x+3分则,根据题意:
x+9=(1 + 1/15)(x+3)
解得:x = 87 , x+9 =96
答:小明数学96分.


10