1 设椭圆的中心是坐标原点,长轴在x轴上,离心率e=√3÷2.已知P(0,3÷2)到这个椭圆上的点的最远距离是√7,求这

1 设椭圆的中心是坐标原点,长轴在x轴上,离心率e=√3÷2.已知P(0,3÷2)到这个椭圆上的点的最远距离是√7,求这个椭圆的方程,并求椭圆上点P的距离等于√7的点的坐标.
2 已知椭圆的中心在坐标原点,焦点F1,F2在x轴上,长轴A1A2的长为4,左准线L与x轴的交点为M,|MA1|:|MA2|=2:1.(1)求椭圆的方程;(2)若点P在直线L上运动,求∠F1PF2的最大值.(明天中午前请回复我)
wangyanqunl 1年前 已收到1个回答 举报

shenlan_5500 幼苗


2.比值写反了吧 MA1|:|MA2|=1:2
MA1=a²/c-a
MA2=a²/c+a
→e=1/3
a=4/2=2
∴方程是x²/4+9y²/32=1
P(-6,h)
kPF1=-3h/16
kPF2=-3h/20
设夹角α
tanα=|k2-k1/1+k1k2|=|(3h/80)/[1+9h²/320]|=12/(320/|h|+9|h|)
由重要不等式tanα≤1/4√5=√5/20


8