一个长方形不同的三个面分别是10平方厘米,20平方厘米,8平方厘米,求这个长方体的体积.

一个长方形不同的三个面分别是10平方厘米,20平方厘米,8平方厘米,求这个长方体的体积.
一个体积为240立方厘米的长方体中,两侧的面积分别为40平方厘米,30平方厘米,这个长方体表面积是多少?
一个长方体,把它分割成一个表面积是150平方米的正方体和一个表面积是110平方厘米的长方体,原来长方体的长,宽,高各是多少?
有一块长方体石料,长30厘米,宽18厘米,高15厘米.加工时把八个顶点各凿去一个凌长为1厘米的小长方体,加工后的石料的表面积是多少平方米?体积又是多少立方厘米?
洛洛仟栀 1年前 已收到4个回答 举报

lostintianya 幼苗


1、设长宽高是 x y z x乘以y得10 y*z=20 x*z=8 解出来 x=2 y=5 z=4 所以体积为x*y*z=40平方厘米
2、同上 设三天边为 xyz 三边相乘等于240 x*y=40 x*z=30 x*y*Z=240 两个面总有一条边是相交的 得出 z=6 y=8 x=5 那另个面的面积就是y*z=48 所以表面积是 三个面加起来乘以2 等于236
3、因为分割后的长方体和正方体他们有一个面是相等的 分割后的正方体的边长a*a*6=150
得a*a=25 所以a=5 而剩下的长方体有两个面和原来的正方体是一样大的 长方体另外的四个面也是相等的 最初的长方体就分割不出来正方体 且有两条边相等 所以a*a*2+x*a*4=110 得x=3
所以三条边长为 5 5 3
4 、这个稍微麻烦点 先算体积 没加工的体积为30*15*18=8100 立方厘米 加工后 凌长为1厘米的小长方体?没看懂


9

aBc君 幼苗


1、10=2*5、20=4*5、8=2*4,长方体的长宽高分别是2、4、5,体积:2*4*5=40立方厘米。
2、240/40=6厘米,240/30=8厘米,所以另一个面的面积即底面的面积是6*8=48,所以表面积是(40+30+48)*2=236平方厘米
3、能分成一个正方体,所以150/6=25平方厘米,这个原长方体的底面是正方形,边长是5厘米,另一部分的四个侧面都一样,侧面总...


2

路过小憩 幼苗


1.设长方体的长宽高分别为X厘米,Y厘米,Z厘米。
X*Y=10,Y*Z=20, x*z=8 解出来 x=2 y=5 z=4 所以体积为x*y*z=40平方厘米
2、240/40=6厘米,240/30=8厘米,所以另一个面的面积即底面的面积是6*8=48,所以表面积是(40+30+48)*2=236平方厘米
3、能分成一个正方体,所以150/6=25平方厘米,这个原长方体...


2

笨痴 幼苗


1.设该长方体的体积为V立方厘米则:
该长方体的长、宽、高分别是:V/8、V/10、V/20
则:V=V/8×V/10×V/20
即V×V=1600=40×40
V=40
答:这个长方体的体积是40立方厘米。
2.2×[40+30+(240÷40)×(240÷30)]=236(平方厘米)
答:这个长方体表面积是236平方厘米。...


1