物理高手的进一人从30m高空跳入水中,已知水对他的阻力(包括浮力)为他的重力的3.5倍,他在空中的阻力是他的重力的0.2

物理高手的进
一人从30m高空跳入水中,已知水对他的阻力(包括浮力)为他的重力的3.5倍,他在空中的阻力是他的重力的0.2倍,为了保证他的安全,求水池的深度至少为多少?
高一问题,过程详细的加分,什么是功能关系
心心宝贝嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

送外卖的男孩 春芽


他在空气中时,mg-f1=mg-0.2mg=ma1,则
a1=0.8g=8m/s^2
则他接触水面时的速度满足条件:v^2=2a1h1=2*8*30=480
他进入水中后,f2-mg=3.5mg-mg=2.5mg=ma2,则
a2=2.5g=25m/s^2
由v^2=2a2h2,得
水池的深度至少为:h2=v^2/(2a2)=480/(2*25)=9.6m


7

为何而活 幼苗


a=F/m=0.8g(空中),a=F/m=2.5g(水中)。2ax=v2-v02=48g(空中),同理2ax=48g,水中a为2.5g,即2*2.5g*x=48g,x为9.6米。


1

罗曼超人 幼苗


根据功能关系
mg(h+30)=30*0.2mg+3.5mgh
h=自己算


0