已知(x+y)(x+y+2)-8=0,则x+y的值是?

已知(x+y)(x+y+2)-8=0,则x+y的值是?
过程中从【(x+y)^2+2(x+y)-8=0】→【(x+y+4)(x+y-2)=0】这部不理解,希望亲告诉我如何化简得到的!
弗雷德 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo126 幼苗


我教个更简单的方法
令x+y=t
所以原式=t(t+2)-8=0
t²+2t-8=0
(t-2)(t+4)=0
t=2或t=-4
所以x+y的值是2或-4


2