已知在标准状况下,空气的密度为1.293克/升,氧气的密度为1.429克/升.现有标准状况下的空气1000升,试计算其中

已知在标准状况下,空气的密度为1.293克/升,氧气的密度为1.429克/升.现有标准状况下的空气1000升,试计算其中含氧约多少克?并求出空气中氧气的质量分数.
不要孤独 1年前 已收到1个回答 举报

weiweilong1 春芽


解题思路:根据空气的总体积,由氧气的体积分数算出氧气的体积;再根据质量与密度、体积之间的关系来计算.

空气的体积为1000L,因为氧气在空气中的体积分数为21%,所以氧气体积为210L,
空气的质量为:1000L×1.293g/L=1293g,
氧气的质量为:210L×1.429g/L=300g,
所以空气中氧气质量分数为:[300g/1293g]×100%=23.2%.
答:含氧约300克,空气中氧气的质量分数为23.2%.

点评:
本题考点: 空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 熟记空气中各成分及体积分数、能灵活运用质量、体积、密度之间的换算关系是解答本题的关键.


3